российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Нефтяные активы ЮКОСа будут оценены

Министерство юстиции РФ и международный инвестиционный банк Дрезднер Кляйнворт Вассерштейн (Dresdner Kleinwort Wasserstein) достигли соглашения о производстве оценки ОАО «Юганскнефтегаз» – главного нефтегазового актива компании ЮКОС.

Dresdner Kleinwort Wasserstein является инвестиционным банком, входящим в группу одного из крупнейших немецких банков Dresdner Bank. Кроме того, банк входит в международную страховую группу Allianze Groupe.

Как передает корреспондент «Нового Региона», у руководства германских страховщиков намечена встреча с заместителем представителя президента в Уральском федеральном округе, на территории которого расположен «Юганскнефтегаз», Виктором Басаргиным.

Как сообщает РБК, накануне после предъявления очередного уведомления о дефолте ЮКОСу реакции участников рынка практически не последовало. После сообщения о том, что оценщиком акций Юганскнефтегаза, которые должны быть проданы в счет погашения налоговой задолженности ЮКОСа, станет немецкий Dresdner Kleinwort Wasserstein, биржевые игроки даже выразили определенное удовлетворение. В привлечение к этому делу авторитетных иностранных специалистов они усмотрели намек на получение справедливой оценки активов компании, а также на возможность участия в аукционе по продаже Юганскнефтегаза западных фирм.

Однако эксперты говорят, что на самом деле эта новость имеет неоднозначные последствия для компании.

«Первая реакция рынка позитивна, потому что стало ясно, что вопрос с продажей «Юганскнефтегаза» не будет ограничен внутрироссийскими разборками. Dresdner Kleinwort Wasserstein – авторитетный западный банк, и наличие независимого оценщика порадовало потенциальных инвесторов. Кроме того, это косвенно свидетельствует о том, что предприятие будет продано на честном открытом аукционе, потому что не в интересах репутации Dresdner Kleinwort Wasserstein демонстрировать свою ангажированность российскими властями», – сказал RBC daily аналитик ИК «Церих» Сергей Захаров.

«Однако можно сказать, что заявление Минюста – сигнал о том, что «Юганскнефтегаз» почти наверняка будет продан», – добавил эксперт.

Челябинск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках