российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
13 августа – День рождения уличных телефонов-автоматов

Сегодняшний день можно считать днем рождения телефона-автомата. Его «папой» стал житель штата Коннектикут Уильям Грей. Совершить этот изобретательский подвиг американца заставили обстоятельства – в 1889 году у него заболела жена, и заботливому мужу пришлось потратить уйму времени на то, чтобы вызвать врача. Приобрести телефон для домашнего обихода семья была не в состоянии, и уже в скором времени изобретатель получил первый патент на изобретенный аппарат. Грей не стал останавливаться на достигнутом и за последующие десять лет запатентовал еще несколько телефонов-автоматов, а в 1891 году создал собственную телефонную компанию.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в челябинском отделении компании «Уралсвязьинформ», в столице Южного Урала сейчас работает почти две тысячи правнуков изобретения Грея. В городе используются три вида таксофонов – считывающие электронные, магнитные и универсальные таксофонные карты. Теперь с обычного уличного таксофона можно не только вызвать врача, но и позвонить в любую точку планеты.

Челябинск, Мария Усенко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках