российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Би-лайну» не хватает номерной емкости

Второй по объему абонентской базы сотовый оператор России «ВымпелКом» (торговая марка «Би Лайн») столкнулся с острой нехваткой номерной емкости. По всей России из продажи стали исчезать комплекты «Би плюс» – тарифа, по которому подключены 80 процентов абонентов компании.

Как сообщает «КоммерсантЪ», в компании признают факт дефицита своего самого массового продукта у дилеров и заявляют, что если в самое ближайшее время не получат номерную емкость, то будут вынуждены ограничить продажи «Би плюс» даже в собственных офисах. Это грозит одному из крупнейших сотовых операторов серьезными финансовыми и имиджевыми потерями.

В ближайшее время подключиться к «Би Лайну» станет крайне сложно: пока у дилеров есть некоторый запас комплектов, но они могут кончиться в ближайшее время. В «ВымпелКоме» подтверждают нехватку комплектов «Би плюс» и винят во всем Минсвязи: номерная емкость в коде 906, зарезервированная за «ВымпелКомом», в распоряжение оператора до сих пор не поступила. «Мы уже не можем в полном объеме удовлетворить спрос на комплекты «Би плюс» среди дилеров, что приводит к сокращению их запасов. Если так пойдет и дальше, продажи компании могут быть ограничены ее офисами», – заявил газете директор по связям с общественностью компании «ВымпелКом» Михаил Умаров. По его словам, оператор предпринимает все усилия для того, чтобы получить новые номера в ближайшее время.

Недавно оператор пошел на экстренные меры; сократил срок «выдержки» неплатящих абонентов с шести до пяти месяцев, а в ряде случаев – до четырех, но и это не помогло. В оборот вернулось несколько сотен тысяч номеров, однако спрос на растущем российском рынке оказался больше. И теперь вопрос стоит о сокращении продаж самим оператором – беспрецедентном шаге в практике российского сотового рынка, подводит итог «КоммерсантЪ».

В Челябинске ситуация с подключением по препэйд-картам «Би плюс» не столь критична, как в Москве, – сообщили «Новому Региону» в местном филиале «Би Лайн GSM». Недавно в столице Южного Урала введены новые номерные емкости – «903», поэтому особых проблем нет. Правда, сроки аннулирования договора с неплатящими абонентами в случае нулевого баланса сокращены до 3 месяцев. Если же баланс положительный, но счет не пополняется в течение полугода, номер блокируется, но сохраняется за клиентом в течение еще 6 месяцев.

Челябинск, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках