российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У православных начался Успенский пост

У православных начался Успенский пост, прихожане должны воздержаться от увеселений и не играть свадеб

По строгости Успенский пост почти равен Великому, но он значительно короче – длительность его составляет две недели. В понедельник, среду и пятницу Успенского поста устав Церкви предписывает питаться сухой пищей, без отваривания. Во вторник и четверг можно есть вареное, но блюдо должно быть приготовлено без масла. В субботу и воскресенье разрешается вареная пища с растительным маслом.

Рыбу в Успенский пост не едят, кроме как в праздник Преображения Господня – 19 августа. В этот же день совершается первое освящение плодов нового урожая, и с этого дня они входят в рацион питания.

Такая строгость связана с тем, что этот пост является данью уважения ко дню земной кончины Божией Матери, ее мирному Успению. Потому пост телесный обязательно должен сопровождаться постом духовным – то есть воздержанием от развлечений и, тем более, от плохих дел, слов, мыслей и чувств.

Нельзя в это время совершать свадьбы и потому в храмах в этот период не бывает венчаний.

В это время обязательно нужно вспомнить о своей душе – не просто зайти в храм, чтобы поставить свечу, а, тщательно подготовившись, исповедаться и причаститься.

Успенский пост продлится до 28 августа – праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Челябинск, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках