российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Скандал в «Единой России» ударил по репутации партии власти

Последние события в челябинском городском отделении «Единой России» ощутимо ударили по репутации партии власти. Традиционная для многих партий реорганизация вылилась в грандиозный скандал. Смещенный с поста руководителя городского отделения единороссов Салават Курманов прямо обвинил одного из в том, что тот предлагал ему 300 тысяч долларов за добровольную отставку. С кем из двух южноуральских членов Совета Федерации состоялся этот разговор, Курманов уточнить отказался. Он лишь заявил, что намерен бороться против политической коррупции в партии и добиваться отмены незаконного решения о своем отстранении.

Как передает корреспондент «Нового Региона», реакция «Единой России» не заставила себя ждать. На городской партконференции в минувший вторник Курманов был исключен из ее рядов. На следующий день та же участь постигла и шестерых его сторонников. Отстаивать свои позиции Курманов и Ко собираются уже в составе общественной организации, которая призвана бороться против коррупции в политике.

Челябинцы оценили последние события в «Единой России» неоднозначно. Однако все наблюдатели сходятся во мнении, что происходящее есть ничто иное, как борьба за власть.

Так, заместитель председателя регионального отделения партии «Яблоко» Алексей Табалов считает, что скандал в «Единой России» связан с приближением выборов. По его словам, люди «покупают положение в партии, чтобы занять соответствующие места в органах власти». Елисеев, насколько известно Табалову, метит в кресло губернатора, его заместители-предприниматели планируют сохранить места в городской Думе. Даже при наличии больших финансовых средств без поддержки правящей партии это будет сделать проблематично.

«Яблоко» тоже проходило через подобные процессы. Известен факт, когда Виктор Лебедев попытался за 40 дней скупить половину партии. Он тогда оказался за бортом корабля под названием «Яблоко». В «ЕР», по мнению Табалова, происходит все с точностью до наоборот: единороссы вывели из своих рядов тех, кто воспротивился политическому процессу купли-продажи. Креативный директор агентства «Нью-имидж» Алексей Баранов напомнил, что в «ЕР» идет реструктуризация, выстраивание четкой вертикали в партии, начиная с местных ячеек.

Известно, что, если рассматривать результаты парламентских выборов на Южном Урале без Челябинска, «Единая Россия» набрала 42% голосов. Жители столицы Южного Урала снизили этот процент.

В тот момент нужен был новый руководитель, который мог решить поставленную руководством партии задачу – увеличить число сторонников. В качестве кандидатуры рассматривался Семен Мительман, но появившиеся слухи о его мэрских амбициях, в интересах которых он мог использовать партийные рычаги, перечеркнули надежды на назначение вице-спикера Законодательного собрания области. По словам Баранова, «Единой России» необходима была чисто техническая фигура, способная выстроить четкую вертикаль власти. Руководителю городского отделения Салавату Курманову было дано время до апреля. Он не уложился в срок, затянув решение вопроса до июня. По версии «Единой России», это и послужило причиной его смещения с должности, а Евгений Елисеев стал той фигурой, которая по своим политическим ресурсам превосходит предыдущего руководителя Курманова.

В данный момент «Единая Россия» пытается «встроиться» во все властные структуры или, по крайне мере, создать структуру, с которой придется считаться действующей власти. Договориться с мэром Челябинска Вячеславом Тарасовым единороссам пока не удается, но, говорят, что партия готова с ним сотрудничать. По мнению Алексея Баранова, из сложившейся ситуации видятся два выхода: Тарасов признает поражение и подчинится, начав сотрудничество на условиях «ЕР», или мэра заставят считаться с партией силой, так как большинство городской Думы будет сформировано из единороссов.

Сложившуюся в челябинском отделении «Единой России» ситуацию Баранов сравнивает с партизанской войной: сначала появляется парторганизация, затем охватывается вся территория, в итоге занимается главенствующее на ней положение. На начальном этапе руководство локальных подразделений этой организации могло принимать, но не подчиняться решениям высшего начальства, исходя из местных реалий. На заключительном этапе подобное уже недопустимо. Все подчинены строгой иерархии. «ЕР» выстроила жесточайшую систему. Курманов и его люди не смогли подстроиться и беспрекословно подчиниться, поэтому были изгнаны. На этом, полагает Баранов, чистки в «ЕР» закончатся, и начнется процесс построения четкой вертикали власти.

Любопытно, что Елисеев, сделавший головокружительную партийную карьеру, дальнейшие политические амбиции отрицает. Елисеев заявляет, что никаких поводов для участия в выборах у него нет и никогда не было.

Наблюдатели тем временем полагают, что Евгений Александрович лукавит. Несмотря на свои заявления, сенатор является крупной политической фигурой, которая не преминет этим воспользоваться на выборах. Говорят, что именно для этого Москва его и назначила.

Мятежный Салават Курманов может спутать все карты, начав активно втаптывать имидж Елисеева в грязь. Поддержку ему могут оказать сторонники действующего мэра Тарасова. Пока же ситуация напоминает временное затишье с периодическими проблесками молнии перед надвигающейся бурей.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках