российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Григориади брал взятки, чтобы не ссориться с губернатором и «Единой Россией»

Часть полученных от предпринимателей денег мэр Миасса Владимир Григориади потратил на агитацию на парламентских выборах за «Единую Россию». Об этом заявил на сегодняшнем судебном заседании сам подозреваемый по делу в вымогательстве и получении взятки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», во время допроса глава Миасса открестился от прошлых показаний, данных в ходе предварительного расследования. По его словам, он был в шоке от происходящего, поэтому практически все, что было сказано следствию, не соответствует действительности.

Так, во время допроса следователем, Григориади утверждал, что предприниматель Николай Зайцев занял у него 320 тысяч рублей и долг возвращал в течение года. 155 тысяч, полученные в служебном кабинете 12 мая, были частью долга. Сегодня подсудимый заявил, что на самом деле деньги он брал у Зайцева и других предпринимателей за незаконную приватизацию муниципальной собственности. По его словам, прежний мэр и Горсовет продали городскую собственность по заниженной стоимости. «Долги» перед родиной предприниматели согласились вернуть Григориади добровольно. Часть денег была направлена на премии работникам подрядчика, который занимался благоустройством города.

Самое интересное, что другую часть денег Григориади, по его словам, направил на агитацию за «Единую Россию» и действующего президента. Накануне выборов рейтинг партии в Миассе составлял около трех процентов, поэтому «пришлось подключать и административный ресурс – от результатов выборов зависели отношения с губернатором». Кое-как удалось поднять рейтинг до 28%. Ситуация повторилась и на президентских выборах. Миасс, по словам Григориади, это не Магнитогорск, где Рашников приказывает, и весь город голосует за кого надо. Мэр Миасса убежден, что для успеха «Единой России» на выборах нужна была долгая и кропотливая работа с участием полутысячи агитаторов и подключением административного ресурса. За все это платили предприниматели.

Григориади уверил всех присутствующих, что это настоящая правда, а не та, что была изложена в ходе допроса следователем.

Григориади отказался и от обнаруженных в ходе обыска у него дома двух миллионов рублей. Эти деньги, по его словам, подруга дочери передала на хранение.

Вымогательство денег у предпринимателей Григориади назвал служебным проступком, направленным на благоустройство города.

Слушания продолжаются.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках