российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Крыму закрываются обменные пункты

В разгар курортного сезона в Крыму втрое уменьшилось количество пунктов обмена валюты. Об этом «Новому Региону» сообщила заведующая сектором валютного контроля отдела банковского надзора главного управления Национального банка Украины в Крыму Ирина Мартынюк.

В декабре прошлого года Кабинет министров Украины отложил до 1 марта выполнение требования по обязательной установке в таких пунктах кассовых аппаратов. Национальный банк, в свою очередь, призывал банки страны с 1 мая ввести в обменных пунктах регистраторы расчетных операций (те же кассовые аппараты).

«Кроме собственных пунктов обмена валют, банки производят валютообменные операции и в пунктах обмена, работающих по агентским соглашениям» – рассказала Ирина Мартынюк. По данным НБУ, по агентскому соглашению с банком работает каждый второй обменный пункт. Приобретение одного регистратора операций обойдется банку или его агенту в 3 тысячи гривен. Понятно, что устанавливать кассовый аппарат в каждом обменнике накладно, поэтому их владельцы и предпочитают закрывать свои пункты, несмотря на наплыв курортников.

Кроме того, с 2004 года Верховная Рада повысила стоимость патента на право проведения валютообменных операций в 3 раза до 960 гривен в месяц.

Впрочем, к услугам туристов и полуостровитян существует «черный» рынок валюты. Теневики, которых на южном берегу Крыма пруд пруди, предлагают более выгодный курс обмена. Но и риск стать жертвой мошенников при такой сделке возрастает многократно. Подавляющее большинство крымчан уже давно перестали пользоваться услугами подпольных менял.

Симферополь, Анна Волкова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках