российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Около половины россиян ожидают повторения кризиса 1998 года

Сегодня Россия отметила очередную годовщину августовского дефолта. Накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил проанализировать, кого россияне считают виновником событий 1998 года и стоит ли ожидать нового финансового кризиса.

Как оказалось, большинство респондентов склонны обвинять в произошедшем экс-президента России Бориса Ельцина и его окружение. Этой точки придерживаются 57% участников опроса. Каждый пятый назвал в роли виновника правительство Сергея Кириенко, 16% - олигархов во главе с Борисом Березовским и демократов-реформаторов под предводительством Анатолия Чубайса. Винить в кризисе иностранцев склонны лишь 7% россиян.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на относительно благоприятную экономическую ситуацию в стране, почти половина опрошенных считают, что кризис, аналогичный августу 1998 года, в России может произойти в любой момент. На протяжении последних лет такой точки зрения придерживаются от 43 до 47% респондентов. Чаще всего повторение ситуации прогнозируют пенсионеры и представители малообеспеченных слоев. Среди молодежи и обеспеченных россиян оптимистов гораздо больше. В целом, каждый третий респондент уверен, что никаких финансовых катаклизмов в России в ближайшее время не предвидится.

(Общероссийский опрос проведен 17-18 июля 2004 г. в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России. Опрашивалось 1539 чел., интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,4%).

Челябинск, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках