российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Свидетели Григориади обманывают суд

В Челябинске продолжаются судебные слушания по делу мэра Миасса Григориади, обвиняемого в вымогательстве и получении взятки. Свидетели со стороны защиты так и не внесли ясность в вопрос о происхождении денег у главы города. Сотрудники администрации Миасса и подрядчики, выполнявшие работы по благоустройству, в один голос утверждают, что деньги у Григориади были, но где он их брал, непонятно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», один из свидетелей - Артак Абрамян солгал на допросе. Он заявил, что не был во время допроса предыдущих свидетелей на балконе и не слышал, о чем они говорили. На самом деле в течение всего вчерашнего заседания находился на балконе вместе с прессой. Затем журналисты стали свидетелями любопытной сцены: в перерыве заседания Артак вместе с братом Михаилом выходили из здания суда и благодарили за «хорошие показания» управляющего делами администрации Миасса Александра Удачина. Последний в это время заметно волновался.

Интересные показания дала и подруга дочери Григориади директор челябинской турфирмы Екатерина Валуева. По ее словам, она отдала Елене Пинской (в девичестве Григориади) 800 тысяч рублей на сохранение, а та отвезла деньги отцу в Миасс, где оперативники обнаружили их в ходе обыска. В представленных Валуевой банковских документах, в качестве получателя ссуды значилась ее турфирма, а не физическое лицо. А сумма указанной ссуды была меньше на 100 тысяч рублей. Нашлись противоречия и в показаниях Валуевой, данные в ходе предварительного следствия. Кроме того, адвокаты Григориади утверждали, что подруга дочери подсудимого отдала на хранение 2 миллиона рублей. В результате суд отклонил ходатайство о приобщении к материалам дела банковских документов.

Таким образом, сумма обнаруженных в ходе обыска коттеджа Григориади денег не уменьшилась. Напомним, в доме Григориади оперативники изъяли 65 тысяч американских долларов и примерно 3 миллиона рублей. Кроме того, семье принадлежат автомобили «Ауди-А6», «Шкода», «Пежо» и «БМВ», которыми пользовались сам мэр, его супруга, дочь и сын, пакет акций на 700 тысяч рублей и два банковских вклада по миллиону рублей каждый.

Между тем, совокупное жалованье Владимира Григориади за последние три года, согласно соответствующей справке, не превысило 800 тысяч рублей.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках