российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Детский юмор существует только в России

Детские анекдоты существуют только в русском устном народном творчестве. Как утверждают лингвисты, анекдоты типа «Идет волк и радостно говорит: – А нам уборную построили! А нам радио провели! За ним идет заяц весь в д…ме и плачет: «Я был в уборной, а там радиопередачу передавали «Встаньте, дети, встаньте в круг!»» можно услышать только от русских детей. Психологи, педагоги и писатели уже давно заговорили о существовании феномена российского «детского юмора». По их мнению, маленькие жители иностранных государств не только не имеют подобного фольклора, но и вообще страдают отсутствием юмора. Известный детский писатель Эдуард Успенский в свое время поделился наблюдениями. Он рассказал, как попросил маленьких американцев поведать что-нибудь смешное. В ответ один из мальчиков загадал загадку: снизу желтое, посередине синее, а на самом верху вишенка? При этом, по словам Успенского, ребенок просто заливался от хохота, а потом сообщил, что это полицейская машина.

Существование юмористического и даже черно-юмористического детского фольклора, российские психологи в большинстве склонны расценивать как положительное явление.

Анекдоты, которые пересказывают друг другу дети, а также игры, в которые они играют, в конечном итоге формируют характер нации, уверены психологи. «Если ребенок умеет играть и проходит в детстве все ролевые игры, например дочки-матери и казаки-разбойники, то его дальнейшая жизнь сложится гармонично, – заявила «Новому Региону» детский психолог Светлана Денисова. – Чем больше ребенок смеется, шутит, тем легче потом он будет справляться с неприятностями».

По мнению Светланы Денисовой, отсутствие юмора у тех же американских детей объясняется тем, что детские ролевые игры иностранцев коренным образом отличаются от русских.

«Взрослые американцы очень деловые, серьезные, постоянно вращаются в мире денег. – объясняет психолог. – Эта модель поведения переносится и малышей – с самого детства они вместо «дочки-матери» играют во взрослые игры, поэтому поводов для смеха у них почти нет». По словам Светланы Денисовой, благодаря взрослым играм американский ребенок может вырасти успешным человеком. «Но это вовсе не означает, что он вырастет счастливым», – подчеркнула психолог.

Русские дети отличаются не только собственными анекдотами, но и весьма оригинальными играми. Из поколения в поколение передаются такие забавы как «закапывания секретиков», игра в «резиночки» и «классики». Педагоги екатеринбургских школ отмечают, что популярность этих детских развлечений не падает вот уже пятьдесят лет.

Челябинск, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках