российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россия может остаться без крымских вин

Из-за увеличения ставок акцизного сбора, вино нового урожая подорожает. Производить марочные вина высокого качества становиться просто невыгодно. Вероятнее всего, винзаводы перепрофилируют свое производство на изготовление водки. Такой прогноз дают крымские специалисты.

Как стало известно «Новому Региону», крымские виноделы опасаются, что не смогут конкурировать с производителями низкокачественных порошковых вин и водки. «Новый Регион» ранее передавал, что в этом году практически все крымские виноградники переболели оидиумом, а это обязательно отразиться на качестве будущего вина. Специалисты отмечают, нынешний урожай винограда будет с пониженным содержанием сахара. Это значит, что его можно будет использовать только для производства столовых вин и коньяков.

Виноделы происходящее называют серьезным ударом по винодельческой отрасли. По оценкам специалистов, в таких условиях винодельческий рынок станет доступнее для производителей фальсификата. В налоговой милиции отмечают, что объемы нелегального производства алкоголя в Крыму по сравнению с прошлым годом увеличились на 40 процентов. Налоговики, правда, считают, что повышение ставок акцизного сбора - шаг вперед в борьбе с фальсификаторами вина. Прогноз экспертов неутешителен: винодельческая отрасль в Крыму рискует превратиться в дотационную, а винодельческие традиции могут быть утрачены. Сейчас виноделы надеются, что правительство пересмотрит налоговую политику. Они подготовили обращение к Президенту с просьбой снизить ставки акцизного сбора.

Симферополь, Наталья Мочалкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках