российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Крыму можно заболеть раком кожи и внутренних органов

Из года в год Крым занимает в рейтинге по раковым заболеваниям от 6 до 4 места среди украинских регионов. Причину этого «Новому Региону» объяснил председатель противоракового общества, заместитель главного врача республиканского онкологического диспансера Александр Филенко.

Дело в том, что в Крыму наблюдается сильная солнечная активность. Крымские жители постоянно находятся под ее воздействием, в результате чего могут развиться раковые заболевания. Мужчины и женщины подвержены этим болезням в равной степени. Здесь прослеживается другая тенденция. В 60 процентах случаев у женщин встречаются опухоли молочной железы и детородных органов, а у мужчин – рак желудка и легких. Но в последнее время, отмечает онколог Филенко, раковые заболевания текут достаточно специфически. Сказывается чернобыльская катастрофа, за последние десять лет болезнь обрела более тяжелый характер. Примером тому Александр Филенко приводит факт, что среди женщин стали расти заболевания, которыми раньше они вообще не болели, - рак желудка, рак слизистой полости рта.

Ко всему прочему, Крым стоит на первом месте по заболеваемости раком кожи. Во многих случаях эта болезнь не смертельная, но страдать от нее крымчанам приходится изрядно. По словам доктора Филенко, население Крыма менее защищено от негативного влияния солнечных лучей, чем, например, курортники из северных регионов. Кратковременный загар существенного вреда организму не наносит. Вредны солнечные ожоги, потому что для человеческого тела это стресс, и организму необходимо задействовать многие ресурсы, чтобы справиться с недугом. В свою очередь Александр Филенко советует не пренебрегать солнечной активностью и загорать по правилам, то есть до 12 часов и после 16 часов.

Симферополь, Алиса Мичман

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках