российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сильнейшие шахматисты мира соберутся на турнире в Сатке

IV Международный Мемориал по шахматам памяти шестого чемпиона мира Михаила Ботвинника пройдет с 27 августа по 4 сентября в Сатке. 10 гроссмейстеров международного класса выступят в турнире класса «А». В турнире класса «Б» будут состязаться все желающие.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ожидается приезд таких именитых шахматистов, как экс-чемпионки мира Ноны Гаприндашвили (Грузия), двукратного чемпиона мира среди ветеранов Яниса Клованса (Латвия), чемпиона Украины среди ветеранов Владимира Савона и других.

В преддверии турнира столь высокого ранга, в адрес саткинской федерации шахмат пришло приветственное письмо от уроженца Златоуста, президента международной ассоциации фондов мира, многократного чемпиона по шахматам Анатолия Карпова.

За последние три года Сатка стала местом притяжения для шахматистов с мировой известностью. Журналисты стали назвать этот город уральскими Нью-Васюками. Два раза в год – зимой и летом - специально из Парижа в Сатку приезжает десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский, где проводит занятия для лучших юных шахматистов области. С подачи Бориса Спасского и Евгения Свешникова в Сатке внедряется программа шахматного всеобуча для воспитанников детских садов и учащихся начальной школы.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках