российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня ночью суеверным людям не стоит ходить мимо кладбищ

Сегодня ночью суеверным людям не стоит планировать свой путь вблизи кладбищ. По народному календарю это день Евпла. Как сообщает корреспондент «Нового региона», день, посвященный этому святому, всегда ассоциировался с мистикой. Этой ночью по народным поверьям пробуждаются утопленники и их души бродят по могилам. На кладбищах и болотах загораются блуждающие огни, слышен свист, вой и песни, бегает белый конь и ищет своего седока.

По христианскому календарю святой мученик архидиакон Евпла, из сицилийского города Катане (304 год), был бесстрашным проповедникам христианский веры и истым борцом с язычеством. Однако суеверный народ переиначил это по-своему.

Еще в народе Евпл – «Козьи Обереги» считается традиционным днем осенней стрижки овец. Принято вычесывать козий пух, подавать на стол козье молоко. Считается, что родившиеся в этот день, обладают чудесным даром лечить скотину.

Челябинск, Мария Усенко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках