российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске урезаны полномочия мэра и вводится должность главы администрации города

Депутаты челябинской думы приняли новую редакцию Устава города. За предложенные мэром Вячеславом Тарасовым поправки проголосовали 19 народных избранников. Против высказались три парламентария, входящие в партию «Единая Россия» – Дмитрий Еремин, Сергей Комяков и Юрий Ивин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», «единороссы» не согласились с пунктами Устава, согласно которым роль мэра сводится к представительским функциям, и вводится новая должность – глава администрации города.

По словам Дмитрия Еремина, на выборах избиратели голосуют за мэра как хозяйственника и распорядителя, но теперь эти обязанности возложены на главу администрации. Выборной теперь является только должность мэра-политика, который председательствует в гордуме, следит за исполнением всех нормативных актов и представляет интересы Челябинска на региональном, федеральном и международном уровне.

Альтернативный вариант, предложенный «единороссами», предполагал освобождение главы города от функций председателя думы. Мэр должен был сосредоточиться на административно-хозяйственной работе, а не контролировать и законодательный, и исполнительный органы.

В ближайшее время «Единая Россия» выступит с официальным заявлением по этому поводу.

Напомним, накануне против принятой сегодня редакции Устава также выступила «Партия пенсионеров». По мнению ее активистов, данный вариант Устава фактически отменяет принцип деления власти на законодательную и исполнительную. Недовольство РПП также вызвало то, что глава администрации будет назначаться по представлению мэра. Поэтому, утверждают активисты партии, нанимаемый по результатам конкурса руководитель администрации будет полностью зависеть от работодателя – мэра.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках