российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты челябинского Законодательного собрания не смогли перенести выборы мэра областного центра

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области не приняли законопроект о переносе выборов челябинского мэра с ноября этого года на вторую субботу марта 2005 года. Провал данной инициативы партии «Единая Россия» выгоден в первую очередь мэру областного центра Вячеславу Тарасову.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании ЗСО для принятия закона о переносе выборов не хватило всего трех голосов. «За» проголосовали 20 депутатов, «против» – 5, еще 8 воздержались.

Инициатором переноса выборов выступила «Единая Россия», руководители областного отделения которой имеют значительные разногласия с Вячеславом Тарасовым. Ни для кого не секрет, что перенос выборов на весну не выгоден мэру Челябинска. Не имеющий на сегодняшний день реальных конкурентов, действующий градоначальник имеет большие шансы на переизбрание осенью этого года.

Напротив, в случае переноса даты голосования региональное отделение «партии власти» намерено «раскрутить» своих кандидатов на муниципальных выборах, в том числе и мэрских. Наблюдатели полагают, что на выборах главы города от «Единой России», скорее всего, будет выдвинут или председатель городского отделения партии Евгений Елисеев, или, что более вероятно, его первый заместитель Дмитрий Еремин.

Поименные результаты голосования пока не известны, но наблюдатели уже ожидают, что «Единая Россия» примет жесткие меры в отношении своих 27 депутатов ЗСО, которые не сумели или не захотели принять нужный закон.

Еще сегодня утром комитет по законодательству ЗСО одобрил законопроект о переносе выборов в муниципальные органы власти региона. Депутаты единогласно проголосовали за рекомендацию Заксобранию принять документ. Любопытно, что в числе голосовавших был и мэр Челябинска Вячеслав Тарасов.

К данному законопроекту депутаты ЗСО вернутся на следующем заседании в сентябре. К этому времени «Единая Россия», имеющая большинство депутатов ЗСО, проведет необходимую работу со своими депутатами.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках