российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В субботу православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы

Завтра православные христиане отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Этот святой праздник завершает двухнедельный Успенский пост. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинской епархии, в нашей области есть только один храм, посвященный Успению, он находится в столице Южного Урала.

Для православных верующих этот праздник имеет огромное значение. Успение Пресвятой Девы, ее вознесение на небо, символизирует для христиан торжество вечной жизни души. Этот праздник отмечается торжественно. В храмах совершаются торжественные крестные ходы, впереди выносится плащаница – икона Божьей Матери перевязанная цветными лентами.

Многие россияне совершают паломничество в Иерусалим, где напротив храма Успения в этот день устраивается самый большой крестный ход.

В народе Успение считается окончанием жатвы. В старину с этого времени начинались осенние заготовки. К празднику хозяйки варили пиво, пекли пироги, приглашали в гости друзей и родных.

Челябинск, Мария Усенко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках