российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В воскресенье верующие крестьяне понесут в церковь хлеб из муки нового урожая

В воскресенье, 29 августа, в церквях будет освящаться хлеб нового урожая. По православному календарю, в этот день отмечается третий Спас. Его называют хлебным, ореховым или Спасом на холстах.

Для верующих это большой праздник – День Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. По преданию, этот образ отпечатался на полотнище, когда Христос утер им свое лицо. На Руси этот праздник всегда почитался, нерукотворный образ вышивался на знаменах.

В народе в этот день принято белить, освящать святой водой и продавать полотна и холсты, печь пироги из муки нового урожая, и освящать их в церкви. Еще считается, что в этот день созревают орехи, с ними по традиции нужно было готовить множество разных блюд и угощать ими всех приходящих в дом. По приметам, на третий Спас улетают в теплые края последние ласточки.

Челябинск, Мария Усенко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках