российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Президент Путин утвердил закон о монетизации льгот

Владимир Путин подписал закон о замене социальных льгот денежными компенсациями, сообщает пресс-служба президента РФ. Закон направлен на пересмотр более 250 актов федерального законодательства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», закон о монетизации льгот вступит в силу в 2005 году. Его финансирование поделят между собой федеральный центр и регионы. Федеральный бюджет будет выплачивать компенсацию Героям России, Советского Союза и Героям Социалистического Труда (3500 рублей в месяц), инвалидам войны (2000 рублей), участникам войны (1500), участникам боевых действий (1100), жителям блокадного Ленинграда (1100), инвалидам первой, второй и третьей групп (1400, 1000 и 800), детям-инвалидам и инвалидам с детства (1000).

Одновременно федеральные льготники получат социальный пакет на сумму 450 рублей в месяц. В соцпакет входят: проездной на пригородный железнодорожный транспорт (40 рублей), бесплатные лекарства (350 рублей), санаторно-курортное лечение 1 раз в 3 года и бесплатный проезд до места лечения (10 рублей). В 2005 году соцпакет будет обязательным, но с 2006 года каждый льготник сможет выбирать, что ему выгоднее — соцпакет или 450 рублей вместо него.

Ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий будут финансировать субъекты Федерации. Кроме того, на регионы лягут забота о финансировании льгот по оплате ЖКХ для чернобыльцев и инвалидов, социальная поддержка лиц, страдающих психическими заболеваниями, а также выплата ежемесячных детских пособий. Региональные власти сами должны будут искать средства в своем бюджете и решать, в какой форме помогать льготникам. По данным Института стратегических исследований РФ, региональные и местные власти должны будут финансировать социальные льготы, общий объем которых на 1,8 триллиона рублей превышает возможности их бюджетов.

В этой связи в некоторых регионах местные власти уже предпринимают попытки «избавиться» от своих льготников – ветеранов труда, к примеру. Сейчас полным ходом идет перевод этой льготной категории, дополнительные выплаты которой должны осуществлять региональные бюджеты, в категорию инвалидов. У региона денег нет, а инвалиды финансируются из федерального бюджета.

Москва, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках