российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Американский профессор оплачивает обучение челябинской студентки, ставшей жертвой работорговцев

Доктор-офтольмолог, профессор, декан пенсильванского колледжа Чарльз Фокс оправляет деньги на обучение в одном из вузов Челябинска девушки Екатерины, ставшей жертвой работорговцев.

Как сообщила «Новому Региону» региональный представитель международной коалиции пострадавших от работорговли «Ангел» Лариса Васильева, Чарльз Фокс прочитал в газете «The Chronicle of Higher Education» статью о челябинке, которая поехала за границу, чтобы оплатить свое образование, но была обманута представителем нанимающей стороны. Вместо исполнения танцевальных номеров ее заставили оказывать интимные услуги. Американский профессор под впечатлением от этой истории с 2004 года спонсирует обучение девушки из тех денег, которые, по его словам, ранее тратил на ежедневный утренний кофе.

Инцидент с Екатериной произошел в начале 2000 года. Девушка прочитала на остановке городского транспорта объявление о высокооплачиваемой работе за рубежом, и пришла устраиваться по указанному адресу. Работники фирмы предъявили лицензию на право деятельности, и предложили не обделенной хореографическими способностями девушке выступать в кабаре в одной из европейских стран. Документы были оформлены мгновенно, и вскоре Екатерина покинула Челябинск. Однако за границей выяснилось, что импрессарио ночного клуба ждал от русских девушек отнюдь не танцев.

Екатерина отказалась оказывать сексуальные услуги клиентам, и вскоре ее депортировали из страны. Родители были вынуждены выплатить фирме неустойку и на свои средства купили дочери обратные билеты, так как она не принесла работорговцам никакой прибыли.

По возвращении на родину начался тяжелый период реабилитации, с девушкой работал психолог. Через некоторое время Екатерина поступила на юридический факультет одного из вузов Челябинска, но перед ней постоянно вставал вопрос оплаты за обучение. Решился он весьма неожиданно: в день рождения Кате позвонила Лариса Васильева, руководитель региональной коалиции «Ангел», и сообщила, что все расходы берет на себя американский профессор Чарльз Фокс. До сих пор Чарльз держит свое слово.

Лариса Васильева отметила, что и сегодня в Челябинске существует множество фирм, предоставляющих девушкам работу за границей, причем все они действуют в рамках закона, так как оказывают только посреднические и информационные услуги. А непосредственным трудоустройством занимаются уже другие фирмы, находящиеся за границей. Впрочем, большинство девушек, обращающихся сюда, уже знают, что им предстоит работать в сфере интимных услуг.

Челябинск, Елена Казачинская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках