российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале более 200 тысяч гектаров хлеба пришлось отдать под сенокос

На Южном Урале более 200 тысяч гектаров зерновых пришлось отдать под сенокос. Виной тому – засуха, из-за которой хлеб на полях не вызрел.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении сельского хозяйства Челябинской области, этот вынужденный шаг не нанесет существенного вреда урожаю зерновых: уже давно стало ясно, что южноуральским хлеборобам не стоит надеяться на доход от продажи зерна в другие регионы. Собранного урожая хватит только на внутренние нужды.

Зато выделение уничтоженных засухой хлебных полей под сенокос поможет немного поправить бедственное положение с заготовкой кормов для животноводческих хозяйств. На сегодняшний день вместо 303,7 тысяч тонн сена заготовлено всего 231,4 тысячи, вместо плановых 712 тысяч тонн сенажа – 417,4 тысячи, и всего 20 тысяч тонн таких силосных культур, как кукуруза и подсолнечник, хотя по плану необходимо заготовить в два раза больше. Положение немного улучшилось после того, как заготовку кормов сельхозпредприятия начали производить совместными усилиями. Сейчас перед ними стоит задача заготовить не менее 18 центнеров кормовых культур на условную голову скота. Сейчас общеобластной показатель – чуть больше 12 центнеров.

Челябинск, Мария Усенко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках