российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Санитарные врачи предупреждают южноуральцев об опасности отравления грибами

Грибной сезон в этом году в Челябинской области начался без чрезвычайных событий. Хотя грибы появились гораздо позже, чем обычно, количество их достаточно велико, чтобы в очередной раз напомнить населению об опасности отравления.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в областной СЭС, ежегодно в области фиксируется несколько случаев отравления грибами. Смертельных исходов зарегистрировано не было, но такие отравления крайне опасны для здоровья.

Чаще всего причиной отравления становятся условно съедобные грибы (свинушки, волнушки) вследствие их неумелого приготовления. Можно отравиться и съедобными грибами. В старых грибах наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека. Поэтому пригодными для пищи являются только сравнительно молодые грибы.

По словам специалистов СЭС, даже при легком отравлении грибами необходимо немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу. До появления медиков больному необходимо прочистить желудок, обязательно положить в кровать, к ногам и животу приложить грелки. Нужно давать пить маленькими глотками холодную подсоленную воду (одна чайная ложка соли на стакан воды) – это несколько ослабляет тошноту и рвоту. Также можно пить крепкий чай, черный кофе, мед и молоко. Человеку, отравившемуся грибами, ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, так как спирт содействует быстрому всасыванию в организм грибных ядов. Остатки грибов, которые привели к отравлению, нужно передать врачу для исследования – это облегчит последующее лечение.

Челябинск, Мария Усенко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках