российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ближайшее время банковский кризис России не грозит

Участники Всероссийского банковского форума, который открылся сегодня на Нижегородской ярмарке, единодушны во мнении, что повторения летнего банковского кризиса в России удастся избежать. Однако причины проблем, внезапно возникших у банков в июне–июле, банкиры трактуют по разному.

Так, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, комментируя «Новому Региону» последствия кризиса заметил, что после событий лета 2004 года банковская система стала более устойчива к проявлениям «психологических отклонений населения», что, его мнению и было причиной массового изъятия вкладов.

Однако существуют и другие мнения.

«У летнего банковского кризиса были как объективные, так и субъективные причины, и разговоры о том, что мы на ровном месте споткнулись, мягко говоря, неверны». Об этом заявил «Новому Региону» зампред Банка России Геннадий Меликьян. По его словам, ныне «по сравнению с массовым оттоком вкладов, который был в июле, ситуация стабильная. По августу банковская система вышла на те приросты, которые всегда были в сезон отпусков. По уровню ставок мы вышли на прежний уровень. Активно стал работать Центральный банк с точки зрения короткого финансирования».

«Никакой угрозы повторения кризиса нет», – считает Меликьян

«Страна не столкнется больше с банковским кризисом, подобному летнему. Этого не будет», – заявил «Новому Региону» начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, «власть знает, как этого можно избежать, но без банковского диалога это невозможно».

«Перед банковской системой и перед экономикой президентом сегодня поставлены серьезные задачи, – заявил Дворкович. – Сегодня мало только программ. Необходимо сделать так, чтобы банкам было выгодно вкладывать деньги. Нужно сделать вложения в экономику привлекательными. Российские банки должны стать конкурентоспособными на мировом рынке и в ближайшие месяцы будут предприняты серьезные шаги всех уровней власти в этом направлении».

Челябинск, Олег Морозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках