российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Резкое похолодание может стать причиной инфаркта

Резкое похолодание, наступившее на Южном Урале, пагубно отражается на самочувствии «сердечников». Итоги исследований ученых показали, что любое похолодание, даже самое незначительное, может спровоцировать развитие у человека инфаркта миокарда. Проанализировав статистику обращений пациентов в лечебные учреждения, исследователи заметили довольно странную тенденцию - люди попадали в больницу с диагнозом «инфаркт миокарда» или «обострение течения ишемической болезни сердца» в основном в те дни, когда теплая погода резко менялась на холодную и дождливую. Оказывается, когда температура снижается минимум на 5 градусов Цельсия, вероятность развития у больных стенокардией людей инфаркта увеличивается на 62%.

Как объяснил корреспонденту «Нового Региона» кардиолог медицинского центра «Медиум» Сергей Корецкий, зависимость самочувствия «сердечников» от погоды объясняется довольно просто - снижение температуры атмосферного воздуха приводит к увеличению потери организмом тепла, которое компенсируется за счет ускорения кровообращения. Это, в свою очередь, приводит к увеличению нагрузки на сердце и увеличению потребности сердечной мышцы в кислороде. А так как при нарушении коронарного кровообращения сердечная мышца не может получить достаточно крови, часть ее клеток погибает от недостатка кислорода, то есть развивается инфаркт.

Кроме того, в холодную погоду в организме человека наблюдаются и другие изменения, которые могут спровоцировать инфаркт миокарда. Так, например, повышается свертываемость крови, то есть увеличивается вероятность образования внутрисосудистых тромбов, увеличивается содержание холестерина, что ускоряет развитие атеросклероза, а стандартные респираторные инфекции, без которых не обходится холодный сезон, могут приводить к повреждению стенок кровеносных сосудов, что также провоцирует образование атеросклеротических бляшек.

Челябинск, Мария Усенко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках