российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Президент собирает всех губернаторов

В понедельник Владимир Путин проведет расширенное заседание правительства с участием руководителей регионов страны, сообщает «Независимая газета». В кратком сообщении пресс-службы главы государства не говорится, в связи с чем в Москву созываются губернаторы и президенты республик. Однако источник в Кремле подтвердил, что это чрезвычайное заседание, которое пройдет фактически в формате Госсовета, будет посвящено трагедии в Беслане и ее политическим последствиям.

Собеседник издания сообщил, что для данного заседания выбран «необычный формат»: прежде члены кабинета министров присутствовали на заседании Госсовета, но практики приглашения губернаторов на заседание правительства не было. «Это, конечно, связано с ситуацией», – подтвердил источник. На просьбу конкретизировать повестку собрания, прозвучал ответ: «Заседание во многом будет связано с теми мыслями, которые изложил президент в своем обращении 4 сентября». Корреспондент «НГ» уточнил, будет ли обсуждаться новый политический курс руководства страны, и получил утвердительный ответ.

В пресс-службе президента пока не имеют информации, будет данное мероприятие проходить в Кремле или в Белом доме. «Этот вопрос пока обсуждается в протокольной службе», – пояснил источник издания. Между тем заседания Госсовета, даже когда обсуждались не самые актуальные темы, практически всегда проводились в Большом Кремлевском дворце (за исключением выездных мероприятий).

Стоит отметить, что ситуацию, возникшую после террористической атаки, унесшей с 21 августа жизни более 500 россиян, Путин еще не обсуждал не только с губернаторами, но и с кабинетом министров. После бесланской трагедии президент встречался с несколькими членами правительства, которые докладывали о неотложных мерах для помощи пострадавшим. Однако полноценного заседания кабинета министров с участием президента (традиционно проходящего по понедельникам) не проводилось с середины августа, когда Путин переехал в сочинскую резиденцию «Бочаров ручей». Так что можно предположить, что именно на заседании в понедельник будут обозначены контуры нового курса руководства страны в условиях «военного времени».

Уже известно, что сами губернаторы не выступали инициаторами такого расширенного совещания – о понедельничном мероприятии многие узнали из новостных сводок. «Ничего пока нет, звоните завтра», – в таком духе отвечали корреспонденту «НГ» в аппарате ряда региональных администраций на вопрос о том, поступило ли им приглашение на заседание правительства. Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Илья Ананьев сообщил корреспонденту «Нового Региона», что Петр Сумин приглашение получил и в понедельник вылетит в Москву.

Челябинск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках