российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Медики рекомендуют южноуральцам увеличить потребление витаминов

С наступлением осени медики рекомендуют южноуральцам увеличить потребление витаминов и питательных веществ, которые могут улучшить мыслительные процессы, память и другие функции мозга. Ученые идентифицировали 13 витаминов, улучшающих мозговую деятельность.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском центре медицинской профилактики, особенно необходимы организму антиоксиданты: к ним относятся витамины С, Е и бета-каротин, из которого образуется витамин А. Эти витамины могут помочь избавитьcя от свободных радикалов, которые повреждают ДНК, изменяют соотношение биохимических веществ в организме, разрушают клеточные мембраны и сами клетки. Витамин С, или аскорбиновая кислота, помимо прочего повышает живость ума и активизирует процесс мышления. Студенты, имевшие более высокие концентрации витамина С в сыворотке крови, демонстрировали при тестировании IQ в среднем на 5 пунктов выше, чем те, у которых содержание витамина С было низким. При изменении диеты последних IQ незамедлительно поднимался как минимум на 4 пункта.

Витамин Е – самый сильнодействующий жирорастворимый антиоксидант. Он защищает мембраны клеток мозга и других органов от повреждения и прекрасно дополняет и нормализует действие витамина С, который в высоких дозах может вызывать повреждения клетки.

Не обойтись южноуральцам и без витамины группы В, которые вносят свой вклад в полноценную работу психики и интеллекта.

Медики утверждают, что любые витамины лучше поглощать в натуральном виде, однако запаса таких важных витаминов, как C, B2, B6, PP и К хватает не более, чем на 2-4 недели, а недостаток В1 обнаружится уже через 10 дней. Организм человека способен на длительный срок «запастись» только жирорастворимыми витаминами A, D и Е. Поэтому с поздней осени специалисты советуют начинать пить витамины в таблетках, порошках и растворах.

Челябинск, Светлана Намская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках