российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ФАС не теряет надежды доказать, что ММК и Северсталь вступили в ценовый сговор

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не теряет надежды доказать, что Магнитогорский металлургический комбинат и ОАО «Северсталь» вступили в ценовой сговор, сообщает gzt.ru.

Напомним, что иски на обе компании были поданы в суд в начале текущего года, арбитражный суд первой инстанции правоту ФАС не признал, но антимонопольная служба намерена добиваться справедливости.

По словам руководителя антимонопольной службы Игоря Артемьева, комбинаты повысили цены на свою продукцию относительно повышения себестоимости в 1,7 раза. Металлурги объясняют рост цен резким улучшением внешней экономической конъюнктуры. «Мы согласны, цены в Китае выросли в два раза, - отмечает Артемьев, - но при этом надо учесть, что они могут продать за рубеж по цене в два раза больше, максимум около 50% продукции. Учитывая, что у нас более дешевая рабочая сила, причины повышения цен в два раза на внутреннем рынке непонятны». Коэффициент корреляции повышения цен ОАО «Северсталь» и ММК, рассчитанный по просьбе ФАС Центральным экономико-математическим институтом, составил 95%. «То есть корреляция очень высокая, практически говорящая о том, что согласованные действия имели место», - подчеркнул Артемьев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», чистая консолидированная прибыль ММК в 1-м полугодии текущего года составила 524 миллиона долларов, что почти на 200 миллионов больше аналогичных прошлогодних показателей. Выручка комбината увеличилась на 670 миллионов и превысила 2 миллиарда долларов.

Неудачу в судах первой инстанции руководитель ФАС объясняет несовершенством законодательства: суды требуют прямые улики – протоколы сговора. Поэтому ведомство готовит проект закона о конкуренции, который будет внесен в правительство России в конце текущего года.

Челябинск, Андрей Воробьев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках