российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Иногородние смогут получить жилье в Челябинске, если согласятся какое-то время пожить в «коммуналке»

Доступное жилье в Челябинске смогут приобрести не только горожане, но и приезжие. Схемы «накопления» жилья обсуждались сегодня в администрации города.

Как объяснил корреспонденту «Нового Региона» руководитель программы, генеральный директор ОАО «Строительная компания «Челябинскгражданстрой» Вячеслав Брюхин, предложенная схема пользуется большой популярностью у иногородних. Тем более что для участия в программе не требуется каких-либо гарантий или поручительств.

Система основана на том, что люди покупают у строительной фирмы жилье по квадратным метрам. Оплаченное количество площади фиксируется за покупателем, и постепенно можно приобрести квартиру окончательно.

По истечении первого года выплат фирма оформляет для покупателя долевое право собственности на конкретную квартиру. Получается, что собственниками этой квартиры становятся несколько участников проекта. Желающие могут сразу там поселиться. Потом, по мере выплаты очередных взносов, количество приобретенных квадратных метров увеличивается. Часть жильцов меняет право собственности на другие квартиры и переезжает туда, где будет уже меньшее число пайщиков. Соответственно, и количество жильцов в первоначальной «коммуналке» сокращается.

После того, как человеком будет выплачено две трети стоимости жилья, ему предоставляется отдельная квартира, за которую он платит по индивидуальной программе взносов. Таким образом, поселиться в отдельной квартире можно уже через 4-6 лет, а получить право собственности – через 6-8 лет. Правда, поступят так лишь те, кто согласится какое-то время жить по принципу коммунальной квартиры с совершенно посторонними людьми. Возможно, поэтому наибольшей популярностью накопительная схема пользуется у студентов.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках