российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Президент и правительство России пытаются избежать ответственности за теракты, – мнение российских политологов

В отличие от губернаторов, полностью поддержавших последние инициативы Владимира Путина, российские политологи заявляют, что реформы президента носят не принципиальный характер, а призваны лишь отвлечь страну от последствий терактов.

По мнению креативного директора аналитического агентства «New Image» Алексея Баранова, Путин выбрал удачный момент для оглашения принятых решений. На фоне борьбы с терроризмом никто не возразит против очередного усиления вертикали власти. Баранов полагает, что появление министерства регионального развития, которое особенно тщательно будет курировать Кавказ, служит попыткой снять с правительства и силовых ведомств ответственность за произошедшие события. На этом фоне забываются ошибки, допущенные в работе по предотвращению терактов. Баранов считает, что основная причина терактов кроется в территориальной целостности России. Основным пунктом всех предыдущих Конституций было утверждение неделимости страны. Сейчас данной статьи нет. Поэтому формально власть не сможет помешать тем субъектам, которые захотят отделиться.

А власть отвлекает внимание на реформы, причем не на силовые, экономические, а совсем необязательные, «нейтральные». В сильных странах подобные события – редкость, у нас они происходят практически еженедельно.

Баранов процитировал один из известных афоризмов: «Страна, которая выбирает безопасность, а не свободу, не достойна ни того, ни другого». Такая ситуация, по его мнению, складывается в России.

Руководитель аналитических программ экспертного института Российского Союза промышленников и предпринимателей Михаил Малютин согласился с мнением Баранова. По его словам, последние реформы – это не только отвлечение от последствий терактов, но и возвращение к тоталитарной системе. Для столичного политолога очевидно, что в Госдуму будут избираться только те, чьи кандидатуры заранее согласуют на высшем уровне. Аналогичная ситуация будет складываться и с губернаторами.

По мнению Малютина, последние шаги правительства и президента показывают неуверенность власти, в которой нет ни одной популярной фигуры.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках