российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ради безопасности страны уральские губернаторы готовы пожертвовать не только своим местом, но и демократией

«Мы все еще думаем, что живем в таком же сильном государстве, как Советский Союз, но этого государства больше не существует, – заявил сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин. – Нет сильной армии. 800-километровая граница между Казахстаном и Челябинской областью открыта и практически не контролируется. Беслан показал, что наше государство неспособно эффективно защищать своих граждан». Губернатор также отметил, что сегодня на территории Челябинской области функционирует 80 федеральных структур, а также областные органы исполнительной власти. Зачастую они действуют разрозненно и несогласованно. «Поэтому я полностью поддерживаю инициативу Президента России об укреплении исполнительной власти», – подчеркнул Петр Сумин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пожертвовать своим выборным местом ради безопасности страны готов и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. «Мы избрали президента, который отвечает за безопасность и целостность государства. Он обладает полным объемом информации о положении в стране и за рубежом. Если он считает, что в данной ситуации надо пойти на тот или иной шаг – я его поддерживаю», – заявил Эдуард Россель на пресс-конференции в Екатеринбурге. По мнению свердловского губернатора, в ближайшее время в России будет наведен порядок, «и очень серьезно». Но сделать что-либо будет весьма проблематично, если не начать с материальной базы. «Какая может быть безопасность, если милиционер получает три тысячи рублей? Экономика – в первую очередь! – заявил губернатор. – Если мы не поднимем зарплату работникам органов внутренних дел, ФСБ, судебных инстанций и других правоохранительных структур, мы не будем защищены. Также надо укреплять армию».

В качестве примера быстрорастущей экономики губернатор почему-то привел Чили, где рост обеспечивался усилиями авторитарного государства. «Когда Чили поднималась, об этом кричал весь мир. Восемь, девять, десять процентов в год. А Свердловская область уже пятый год подряд поднимается на 10 процентов». Параллель с режимом Пиночета усилилась, когда Эдуард Россель ответил на вопрос о судьбе демократии в России. «Если не принять меры по защите государства, не навести порядок, до демократии мы не доживем, и обсуждать будет нечего», – категорично заявил он.

Челябинск, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках