российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Реформы Путина: реставрация тоталитаризма или демократия?

Реформы президента России Владимира Путина – это реставрация тоталитаризма в стране. Так считают в челябинском региональном отделении партии «Яблоко». ЛДПР возражает.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель председателя ЧРО «Яблока» Алексей Табалов, заявления о реформировании системы государственной власти, сделанные Путиным на расширенном заседании правительства 13 сентября, не имеют ничего общего с борьбой с терроризмом. По его мнению, борьба с террором стала уместным поводом для решающего наступления на политические свободы граждан России.

Табалов утверждает, что заявленные президентом отмена выборности глав субъектов Российской Федерации, переход к пропорциональной системе формирования парламента и призыв к местным чиновникам активней влиять на формирование органов местного самоуправления свидетельствуют о сворачивании федерализма в России и реставрации унитарного государства и административно-командной системы. Все предложенные меры, по мнению Табалова, ставят крест на развитии гражданского общества в России, сильных политических партий, плюрализма и демократии.

В ближайшее время «Яблоко» намерено провести ряд всероссийских акций против возвращения тоталитаризма.

Председатель челябинского регионального отделения ЛДПР Владимир Груздев мнение партии «Яблоко» не разделяет. По его словам, все последние инициативы Путина уже 10 лет прописаны в программе либерал-демократов. Поэтому принятые на расширенном заседании кабинета министров решения президента в ЛДПР восприняли с радостью. Груздев считает, что дальнейшим шагом правительства должно стать сокращение субъектов федерации с 89 до 30. Лидер южноуральских либерал-демократов привел пример Калмыкии, где 300 тысяч населения бедствует, хотя при объединении с развитыми регионами ситуация изменилась бы в лучшую сторону. Есть пример Пермской области, объединившейся с Коми-Пермяцким округом.

Груздев считает, что от инициатив Путина демократия не пострадает, так как назначенные губернатор и председатель ЗСО будут подотчетны правительству страны. Сейчас, по его словам, они не несут персональную ответственность.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках