российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Госдума намерена запретить пить пиво в общественных местах, а власти Челябинска хотят сделать Кировку «зоной трезвости»

Очередное нововведение готовит для россиян Госдума. Депутаты намерены ограничить употребление пива в общественных местах. По данным газеты «Ведомости», члены комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму планируют предложить своим коллегам проголосовать за запрет употребления пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортных средствах общего пользования, а также в других общественных местах. Контролировать исполнение закона будет милиция, нарушителей предполагается штрафовать.

Доработанный законопроект «Об ограничениях розничной продажи пива», по словам советника аппарата комитета по экономполитике Евгения Никитухина, будет рассмотрен его комитетом уже 23 сентября.

Московские и питерские производители пива на новую инициативу Госдумы отреагировали с негодованием. Они уверены, что эта поправка лоббируется конкурентами пивоваров – производителями крепких спиртных напитков – чтобы их разорить. Дело в том, что запрет употребления пива в общественных местах приведет к резкому падению его продаж, его производители понесут огромные убытки.

Зато южноуральские медики предложение депутатов приветствуют. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный нарколог Челябинской области Борис Изоровский, сегодня большинство юных южноуральцев в возрасте 15 – 20 лет периодически употребляет пиво, а практически каждый третий пьет его чуть ли не ежедневно. Большое влияние на пристрастие молодых южноурльцев к этому напитку оказывает не только реклама, вдалбливающая в сознание подростков, что пить пиво – это круто и современно, но и окружение. Другое дело, считают специалисты, что в цивилизованных государствах у граждан есть альтернатива распитию спиртного на улицах – множество кафе и баров, посидеть в которых могут позволить себе представители всех слоев общества, от самых бедных до самых богатых. В России же этого пока нет. Поэтому милиции придется потратить немало усилий, чтобы справиться с любителями попить пива в парке, дворе или сквере.

Кстати, Челябинск первые шаги в этом направлении уже сделал: городские власти всерьез рассматривают вопрос о запрещении распития алкогольных напитков в пешеходной зоне улицы Кирова.

Челябинск, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках