российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
16 сентября отмечается Всемирный день защиты озонового слоя

Завтра отмечается Всемирный день защиту озонового слоя. Этот день был объявлен генеральной ассамблеей ООН в честь подписания Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Правда, по мнению ученых, процесс несколько замедлился. Если раньше планета теряла порядка 8% озонового слоя за десятилетие, то сейчас в течение аналогичного временного отрезка разрушается около 4%.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Челябинской области на данный момент насчитывается более 15 тысяч промышленных предприятий и организаций, загрязняющих окружающую среду. Свою лепту вносят и автомобили, тепловозы, сельхозтехника. Только в Челябинске за год в атмосферу выбрасывается более 123 тысяч тонн загрязняющих веществ. При этом никакой специализированной программы по наблюдению за озоновым слоем над территорией в регионе нет.

Основной вред наносят выбросы, содержащие хлор и бром.

Весьма опасен и фреон, который до сих пор используются в производстве аэрозольных баллонов и холодильных машин.

Челябинск, Мария Усенко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках