российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Всероссийская программа массовой вакцинации против гепатита «В» в городах Челябинской области не реализуется

Недавно в Челябинске санитарные службы приступили к всеобщей вакцинации школьников против вирусного гепатита «В». Общероссийская программа по проведению профилактических мероприятий против этого заболевания была разработана еще в 1996 году.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в санитарно-эпидемиологической службе области, на всю область эта программа пока не распространяется. В Челябинской области прививки от ставятся только по личному желанию населения. По оценке специалистов опасность гепатита «В» приравнивается к СПИДу. Ежегодно в мире заражается более 2 миллионов человек. Смертность составляет 1,5%. Только за 8 месяцев текущего года в Челябинской области от гепатита погибло 3 человека.

Часто вакцинации препятствует дороговизна препарата. Челябинским школьникам бесплатно поставят лишь одну прививку. Для полного курса их требуется три.

К сожалению, не всегда учитывается, что вирусный гепатит «В» легко переходит в стадию хронического заболевания, так как долгое время он может протекать бессимптомно. В последствии, нередко развиваются цирроз и рак печени. Выявить «группы риска» практически невозможно, ведь заражение гепатитом происходит и бытовым путем.

Челябинск, Мария Усенко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках