российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург и Санкт-Петербург начали борьбу за целевое финансирование строительства метро

Руководители российских регионов, где в настоящий момент идет активное строительство метро или реконструкция действующих веток включились в борьбу за целевое финансирование из федерального бюджета. В настоящий момент российское правительство начало активную работу над бюджетом-2005, в котором отдельной строкой будет прописано финансирование метрополитена.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» юрист предприятия «Челябметротрансстрой» Ирина Михеева, согласно существующим нормативам из федерального бюджета может быть выделено только 20% средств, то есть пятая часть, от совокупной суммы, которую выделяют на строительство метро региональный бюджет и бюджет областного центра. До последнего момента, несмотря на обострившуюся конкуренцию со стороны других городов-миллионников, ни власти Челябинска, ни руководство области не приняли соответствующие документы о финансировании строительства метро в 2005 году.

По словам вице-мэра Владимира Алейникова, в начале апреля челябинцам удалось согласовать в Минфине цифру в 800 миллионов рублей для дальнейшего строительства метрополитена. Однако вице-мэр подчеркивает, что прошедшее согласование – формальность, так как при принятии бюджета все цифры всегда изменяются в меньшую сторону в несколько раз.

Между тем, как говорят специалисты метростроя, после приобретения уникального тоннелепроходческого комплекса канадской фирмы «ЛОВАТ», увеличение финансирования стало крайне необходимым. Одна из главных характеристик комплекса - его скорость. Канадская машина способна проходить под землей 300 метров в месяц, в то время как сегодня метростроевцы идут со скоростью 20 – 30 метров в месяц. После своей работы машина оставляет готовый тоннель, в котором необходимо проложить только рельсы.

Челябинск, Елена Попова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках