российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинской области угрожает экономический кризис

Челябинской области угрожает экономический кризис. Цены на нефть продолжают расти, и этот процесс может неблагоприятно отразиться на экономике Южного Урала.

Вчера цена нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже поднялась до $41 за баррель. В ходе вечерних электронных торгов контракты заключались по $41,17 за баррель, что на два цента выше прежнего ценового рекорда, установленного 10 декабря 1990 года незадолго до начала войны в Персидском заливе. С начала текущего года нефть подорожала в США почти на 9 долларов - более чем на 27%.

21 мая в Амстердаме состоится срочная неформальная встреча представители стран ОПЕК, где будет решаться вопрос о повышении объемов производства нефти. Подобным образом нефтедобытчики стараются предотвратить повторение ситуации 1973 года, когда резкое подорожание "черного золота", вызванное арабским нефтяным эмбарго, привел к существенному спаду в мировой экономике. Однако специалисты сомневаются, что в современных условиях эти меры помогут изменить ситуацию и обуздать растущие цены.

Дорожает и российская нефть. Местные нефтедобытчики, пользуясь случаем, резко увеличивают поставки за рубеж. Подобная ситуация неминуемо спровоцирует дефицит нефтепродуктов и в нашей стране. Первый звонок – дорожающий бензин.

Есть у этой проблемы и не вполне приятный макроэкономический аспект. Приток большого количества нефтедолларов может вызвать серьезное укрепление рубля. Аналитики даже предсказывают, что к концу года, если цены на нефть не пойдут вниз, доллар может «упасть» и до 28 рублей. В этом случае экспортно-ориентированные отрасли российской промышленности ожидают нелегкие времена. А это уже чревато для бюджета недополучением налоговых платежей и, как следствие, угрозой, которая нависнет над многочисленными социальными программами. Челябинскую область в этом случае может ожидать серьезный кризис.

По данным агентства «Новый Регион», 67% южноуральского бюджета формируют налоговые поступления от предприятий черной и цветной металлургии, поставляющих свою продукцию в основном на экспорт. Прибыль этих предприятий с начала года возросла в целом на 23%, что позволяет областной казне иметь дополнительные доходы, уже расписанные под определенные программы. Вместе с тем, зависимость от курса доллара и мировых цен уже пагубно отразилась на некоторых предприятиях. Так, на неопределенный срок остановилось ОАО «Уфалейникель», практически содержащее город с 40-тысячным населением. Вновь серьезные проблемы отмечаются на Златоустовском метзаводе. Да и темпы развития всей южноуральской промышленности постепенно замедляются. В марте, например, южноуральцы прибавили к прошлогодним показателям 5,5%, а в апреле – 5,2%. В постоянном «минусе» находится машиностроительный комплекс, напрямую связанный с металлургами. Сама металлургическая отрасль, некогда наиболее динамично развивающаяся, теперь, по словам экономистов, просто работает в стабильном режиме. Кстати, недавно министр экономического развития и торговли Герман Греф доложил президенту, что в марте промышленный рост в стране остановился. И это на фоне и без того высоких цен на нефть, которые с января 2004 года редко опускались ниже отметки 30 долларов за баррель.

Челябинск, Олег Вагнер

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках