российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК ВЕЧЕРНИЙ – 15.05.04

Предприниматели Миасса добавят фактов в дело Григориади

Миасс, Челябинская область, Май 15 (Новый Регион, Игорь Юров) – Миасс продолжает обсуждать арест своего мэра. А многие предприниматели собираются обратиться в прокуратуру.

За неполные 4 года на посту главы города Владимир Григориади выстроил целую империю и взял под контроль через подставные фирмы и доверенных лиц большую часть инфраструктуры города. Сегодня в частные руки передано все жилищно-коммунальное хозяйство, городской транспорт, похоронный бизнес и даже бани. Правда, в некоторых случаях горожанам такая ситуация на пользу. На сегодняшний день практически решена транспортная проблема: маршрутные такси ходят очень часто и в любую точку города. Даже на озеро Тургояк можно уехать на маршрутке. Однако на отношении миассцев к мэру это никак не отражается. Тем более что передача городской инфраструктуры в частные руки проводилась с грубейшими нарушениями закона: никакие конкурсы не объявлялись.

О том, что мэр неоднократно пользовался служебным положением в своих целях, говорят и депутаты горсовета. «Он практически не считается с мнением Городского Совета, а вокруг себя держит только тех людей, кто делает все по его указке», - заявил корреспонденту «Нового Региона» депутат Владимир Шведчиков. По городу ходят упорные слухи о связи главы Миасса с криминальными структурами.

14 мая В. Григориади было предъявлено официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере да еще при отягчающих обстоятельствах. Помимо взяточничества ему инкриминируется вымогательство. В связи с этим многие предприниматели Миасса намерены обратиться в прокуратуру с заявлениями о различных «проделках» арестованного мэра.

Сегодня православная церковь отмечает день Бориса и Глеба

Челябинск, Май 15 (Новый Регион, Александра Кузьмина) – 15 мая Православная церковь отмечает день Бориса и Глеба. В челябинских храмах пройдут утренние и вечерние богослужения. День поминовения Великих князей учрежден в1115 году. Это был первый православный праздник, учрежденный на Руси, а князья-страстотерпцы Борис и Глеб стали первыми русскими святыми. Как гласит народный календарь, с этого времени начинают петь соловьи. А раз соловей запел - можно начинать посевную.

Свой профессиональный праздник в этот день могут отмечать и работники торговли: день Бориса и Глеба еще называли Барыш-день и праздновали, чтобы весь год получать прибыль. Торговцы старались что-нибудь выгодно продать. Так что покупателям сегодня надо не зевать - барышники плутуют.

Российскому Красному Кресту сегодня исполняется 137 лет

Челябинск, Май 15 (Новый Регион, Марина Ростова) – 137 лет исполняется сегодня Российскому Красному Кресту.

В середине 19 века в период Крымской войны великая княгиня Елена Павловна и знаменитый русский хирург Пирогов собрали девушек из высшего общества. Обучили их основам первой медицинской помощи. А затем отправили юных медсестер на поля сражений помогать раненым. Перед отправкой девушки приносили клятву: «Во имя нашего Господа Иисуса Христа мы будем заниматься неограниченным милосердием, оказывать помощь медицинским службам при нашем полном самопожертвовании, лечить раненых и больных, укреплять их силу, неся им христианское утешение". Так было создано Общество сестер милосердия, а в 1867 году был подписан указ о создании Российского Красного Креста, и Россия вступила в состав Женевской конвенции.

Как сообщили корреспонденту “Нового Региона” в Челябинском отделении Всероссийского Красного Креста, главным принципом работы организации являются идеи гуманизма. “В наши обязанности входит облегчать страдания людям, и, прежде всего, тем, кто особенно в этом нуждается”, - заявила координатор регионального отделения Валентина Калинина. Программы изучения деятельности общества Красного Креста постепенно внедряются и в школьную программу.

Выпускники-инвалиды не торопятся искать работу

Челябинск, Май 15 (Новый Регион, Светлана Караева) – 23 студента-инвалида Челябинского госуниверситета получат в этом году дипломы специалистов. Для каждого из них был разработан индивидуальный план действий после окончания университета. Но выпускники-инвалиды не торопятся искать работу.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заместитель директора регионального центра образования инвалидов Людмила Смирнова, в Челябинской области действует Закон о квотировании рабочих мест, в соответствии с которым в организациях с численностью более 30 человек для инвалидов должно выделятся от 2% до 4% рабочих мест. Кстати, многие работодатели сами охотно идут на встречу людям с ограниченными возможностями. Так, одна из крупных промышленных организаций предложила выпускнику лингвистического факультета ЧелГУ место переводчика. Для других выпускников в центре занятости тоже подобрали интересные варианты. Однако, как стало известно «Новому Региону», пока ни один из выпускников-инвалидов на эти предложения не откликнулся.

Дети бюджетников в лагеря поедут бесплатно

Челябинск, Май 15 (Новый Регион, Светлана Намская) – Путевка в загородные оздоровительные лагеря Челябинской области грядущим летом будет стоит в среднем 4 тысячи рублей. Работникам бюджетной сферы путевки для детей будут выделяться бесплатно. Сотрудникам предприятий, находящихся в сложной финансовой ситуации, но имеющих стратегическое значение для области, предполагается компенсировать до 80% от стоимости. «Продуктовые» расходы на каждого ребенка в загородных лагерях составят около 70 рублей в день. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник главного управления образования и науки Челябинской области Владимир Садырин, этого вполне достаточно, чтобы организовать полноценное 4-х разовое питание. На городских площадках дневного пребывания детей будут кормить на 35 рублей в день.

В Челябинске состоится форум региональных сайтов

Челябинск, Май 15 (Новый Регион, Александра Кузьмина) – Первый российский форум региональных сайтов пройдет 20-21 мая в Челябинске. Организаторы форума планируют обменяться опытом с лидерами сетевых СМИ и установить деловые контакты между ведущими региональными ресурсами. Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», в ходе встречи будут обсуждаться перспективы развития и современное состояние региональных сайтов, вопросы их взаимодействия, проблемы окупаемости, и т.п. Среди предполагаемых участников мероприятия – порталы Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Тюмени и Нижнего Новгорода.

В электричках появятся видеокамеры

Челябинск, Май 15 (Новый Регион, Виктор Лунегов) – В этом году в российских электропоездах появятся системы видеонаблюдения. В первую очередь ими будут оснащены лишь электрички Минераловодского отделения Северо-Кавказской железной дороги, которое на сегодняшний день является наиболее проблемным.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-центре Южно-уральской железной дороги, благодаря системам видеонаблюдения машинисты и их помощники смогут следить за пассажирами электричек и пресекать преступления. По словам специалистов, ни одна внештатная ситуация не останется незамеченной. Для этих целей планируется выделить около 50 миллионов рублей. Еще около 450 миллионов ОАО «РЖД» предполагает затратить на обеспечение безопасности всех железнодорожных объектов России.

Грязные рынки будут закрыты

Челябинск, Май 15 (Новый Регион, Виктор Лунегов) – Челябинские рынки, не отличающиеся чистотой, в скором времени будут закрыты. Об этом заявил мэр Вячеслав Тарасов. «Если внутри рынка порядок еще более-менее наводится, то, выйдя за его пределы, можно утонуть в кучах мусора», - подчеркнул Тарасов.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», в городе предполагается организовать подвижные бригады для уборки принадлежащей к рынку территории. Кроме того, будут устанавливаться бордюры, создаваться пешеходные дорожки и удобные места парковки автомобилей. Также, по мнению Тарасова, территорию возле рынков не мешало бы украсить и зелеными насаждениями. Те рынки, где эти условия не будут выполнены, закроют.

Угонами автотранспорта в Челябинске развлекаются подростки

Челябинск, Май 15 (Новый Регион, Марина Ростова) – Угонами автотранспорта в Челябинске развлекаются подростки. Сотрудники Госавтоинспекции задержали два криминальных дуэта, подобным образом проводивших свободное время.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-центре областной ГИБДД, сначала в Тракторозаводском районе злоумышленники угнали автомобиль «ВАЗ-21043». По "горячим следам" сотрудники Госавтоинспекции Челябинска задержали угонщиков. 16-летний подросток и его старший товарищ водворены в изолятор временного содержания. Часом позже в Калининском районе от дома по улице Молодогвардейцев угнали автомобиль "ВАЗ-2103". Однако похитителям не пришлось долго кататься на украденной машине. Двух подростков задержали сотрудники отдела вневедомственной охраны при Калининском РУВД.

Налоговики готовятся к спартакиаде

Челябинск, Май 15 (Новый Регион, Светлана Караева) - III спартакиада сотрудников налоговых органов России пройдет в Самаре, Сочи и Москве с июня по октябрь текущего года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении МНС по Челябинской области, отборочные туры по пулевой стрельбе, плаванию, мини-футболу, волейболу, настольному теннису и бильярду подразделений Уральского Федерального округа начнутся в ближайшее время в Екатеринбурге. Челябинскую область будет представлять команда областного управления, ставшая победителем зональных соревнований.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках