российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня Госдума рассмотрит закон о СМИ

Сегодня Госдума рассмотрит предложение «единороссов» о запрете распространения информации о терактах. Инициатором этой идеи выступил Валерий Комиссаров: в недавнем прошлом телеведущий, ныне – депутат Госдумы от партии «Единая Россия».

Комиссаров предлагает запретить на телевидении сюжеты с демонстрацией тел погибших, а также их фрагментов. В приложенной к проекту записке автор указал, что такой запрет «полностью лишает террористов возможности показа своих действий перед заказчиками - международными террористическими организациями». Кроме того, будут «ограждены от дополнительной психологической травмы родственники и близкие погибших».

У другого депутата, тоже единоросса, южноуральца Михаила Юревича, более радикальное предложение - вообще запретить распространение какой бы то ни было информации о терактах, за исключением официальных сведений. По мнению Юревича, только правоохранительные органы должны давать разрешение журналистам на освещение подобных ЧП.

Как стало известно «Новому Региону», предложение южноуральского депутата вызвало в рядах его коллег и среди журналистов недоумение. Последние считают подобное шагом к тотальной цензуре.

Не согласны с нововведением и психологи. По их мнению, зрители, лишенные информации, будут самостоятельно домысливать происходящее. А это чревато неврозами.

Челябинск, Виктор Лунегов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках