российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Судьба Южного Урала напрямую зависит от «нефтяного вопроса»

Цены на нефть снизились. Сегодня утром на Лондонской бирже баррель покупали за 40 долларов 70 центов, что на 5 центов ниже итоговых значений четверга.

По мнению специалистов, «черное золото» дешевеет в ожидании внеочередной встречи министров нефти стран ОПЕК, которая должна состоятся завтра в Амстердаме. На встрече будут обсуждаться предложения Саудовской Аравии об увеличении квот на добычу нефти на 1.5 миллиона баррелей в сутки, или на 6,4%.

Однако аналитики прогнозируют, что при любом решении будут увеличены «теоретические» баррели, а не реальные, так как перепроизводство нефти в странах ОПЕК уже давно превысило те самые 1.5 миллиона баррелей, а цены все равно не успокаиваются. При таком подходе к вопросу о нефтяных квотах цена на нефть-сырец к сентябрю может возрасти до 50 долларов.

России в этом случае может просто «утонуть» в потоке нефтедолларов. Дело в том, что если цены на нефть не пойдут вниз, к концу года доллар может «упасть» и до 28 рублей. В этом случае экспортно-ориентированные отрасли российской промышленности ожидают нелегкие времена. А это уже чревато для бюджета недополучением налоговых платежей и, как следствие, угрозой, которая нависнет над многочисленными социальными программами. По данным агентства «Новый Регион», 67% южноуральского бюджета формируют налоговые поступления от предприятий черной и цветной металлургии, поставляющих свою продукцию в основном на экспорт. Так что судьба Южного Урала зависит от «нефтяного вопроса» напрямую.

Ссылки по теме:

Челябинской области угрожает экономический кризис>>>

Бензин подорожал. То ли еще будет >>>

Челябинск, Олег Вагнер

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках