российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пенсионеры и студенты выступают против отмены льгот

Правительство России рассмотрело вопрос об отмене социальных льгот и замене их денежными компенсациями. Глава министерства труда и социального развития Михаил Зурабов сообщил, что с 2005 года Герои СССР, России и Соцтруда будут получать ежемесячно взамен льгот 3,5 тысячи рублей, инвалиды Великой Отечественной войны – 2 тысячи рублей, участники ВОВ - 1,5 тысячи, инвалидам первой группы – 1 тысяча 400 рублей, дети-инвалиды и инвалиды с детства – 1 тысячу.

Эти предложения вызвали бурю отрицательных эмоций в среде льготников. Большинство из них опасаются, что выделяемых государством денег не хватит на дорогостоящие медикаменты, которые сегодня достаются бесплатно. Кроме того, ряд льготных категорий остается вообще за рамками «реформы» – это пенсионеры, получающие право на льготы в рамках муниципальных образований и студенты.

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» председатель профсоюза студентов ЮУрГУ Андрей Шмидт, отмена льготных проездных для студентов - один из самых больных вопросов. Студенческая стипендия на сегодняшний день составляет порядка 500 рублей в месяц. Если решение об отмене льгот будет принято, студентам придется тратить как минимум 70% своей стипендии только на проезд в общественном транспорте.

Челябинск, Александра Кузьмина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках