российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сотрудники ГАИ вымогают деньги у автолюбителей

В связи с проведением техосмотра личного автотранспорта в Челябинске участились случаи злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников ГАИ. Как правило, это касается тех автолюбителей, у которых срок действия последнего «штампа» истекает через несколько дней. Именно у них чаще всего вымогают деньги.

Схема весьма проста: сотрудники ГАИ останавливают машину, проверяют документы и, если до конца срока, отпущенного на техосмотр, остается несколько дней, под угрозой снятия номеров требуют заплатить штраф. Тем, кто отказывается, угрожают задержать «до выяснения обстоятельств». Практика показывает, что большинство автовладельцев «сдается» уже на этом этапе. Более грамотные требуют составить протокол. На что сотрудник ГИБДД мрачно замечает, что по протоколу платить придется гораздо больше. В конце концов, водитель, измученный бесперспективным спором, сдается, платит «штраф» (50 – 100 рублей) и уезжает.

Больше всего жалоб подобного рода поступает на пост ГАИ, расположенный на КПП тракта Челябинск – Копейск. Как объяснил корреспонденту «Нового Региона» начальник контрольно-профилактического отделения областной ГИБДД Сергей Павлюкович, подобное поведение является грубейшим нарушением должностных инструкций. «В полномочия сотрудников Госавтоинспекции не входит сбор наличных средств с автовладельцев. Если есть нарушения, значит, должен быть и протокол», – заявил Сергей Павлюкович. Сотрудники ГАИ Челябинской области обещали с подобными фактами вымогательства разобраться.

Челябинск, Виктор Лунегов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках