российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская коррупция управляется сверху

Каждый 10-ый рубль своих доходов российские предприниматели тратят сегодня на взятки. По коррумпированности Россия занимает 86-ое место из 133. Если нулевой уровень коррупции соответствует оценке в 10 баллов, то Россия в текущем году заработала всего лишь 2,7. А по данным Всемирного Банка и Международного валютного фонда, цены в стране на 50% выше, чем должны быть.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что сегодня в России сложились благоприятные условия для борьбы с коррумпированностью чиновников. В качестве довода приводятся слова президента Путина: «...коррупция – это прямое следствие ограничения экономических свобод. Любые административные барьеры преодолеваются взятками. Чем выше барьер, тем больше взяток и чиновников, их берущих». Народ на это заявление внимания почти не обратил: мало ли, кто что нам заявлял. Однако, люди опытные (читай – приближенные к власти) сигнал не пропустили: раз первое лицо государства обратило внимание на проблему и даже дало ей определение, жди показательных процессов.

«Показательные выступления» ждать себя не заставили. Причем, Челябинская область оказалась впереди планеты всей. Два громких скандала в течение месяца – это, как говорится, посильнее, чем «Фауст» Гете. Разворачивающиеся события наталкивают на мысль, что коррупция – процесс управляемый сверху и весьма успешно используемый в политических играх: кого надо – припугнуть, кто мешает – отстранить, поставить на место зарвавшихся «наместников». Действительно, взятки берут многие, и знают об этом многие, но вот попадаются не далеко все.

Сначала в момент получения взятки с поличным взяли мэра Миасса – ему уже предъявлено обвинение, и теперь Григориади дает показания. Как говорят в правоохранительных органах, всплывают весьма известные фамилии. Ряд политологов расценили историю с мэром Миасса, как начало полномасштабной кампании по дискредитации исполнительной власти Челябинской области. Источники «Нового Региона» в правоохранительных органах утверждают, что начавшаяся «зачистка» инициирована на самом высоком уровне в Москве и напрямую связана с предстоящими выборами губернатора Челябинской области и мэра областного центра. В областном правительстве над подобными выводами сначала посмеялись, но история с первым вице-губернатором Тимашовым подпортила настроение даже неисправимым оптимистам. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, сегодня есть все основания, чтобы предъявить Тимашову обвинение, в том числе – взяточничестве.

Сразу два высокопоставленных взяточника для одной области – это уже мало похоже на совпадение. Весьма показателен и факт отстранения Тимашова от обязанностей первого вице-губернатора. Хорошо известно, что Тимашов появился в правительстве области не случайно: он был соратником Петра Сумина еще в догубернаторский период, оказал последнему ряд своевременных услуг. То, что губернатор все-таки подписал постановление об отстранении, указывает на то, что в процесс вмешались силы, игнорировать которые Сумину не под силу. В пользу сторонников идеи «зачисток», инициированных Москвой, говорит и то, что оба дела находятся на контроле в Генпрокуратуре и администрации президента.

Впрочем, главный федеральный инспектор по Челябинской области ничего из ряда вон выходящего в сложившейся ситуации не видит: «Идет нормальный процесс защиты интересов государства».

Комментировать нелицеприятные для области факты высокопоставленные лица не спешат, а те, кто все-таки решается, в высказываниях весьма осторожны. «Не очень приятно, что такие случаи имели место. Но называть кого-то преступником до суда никто не имеет право. Власть и система сегодня таковы, что любого порядочного и честного гражданина упекут в тюрьму – считает депутат Государственной Думы Петр Свечников. – Поймали или не поймали за руку, это не нам решать. Суд должен все точно расставить по своим местам. Мы с вами не в праве что-то обсуждать и делать какие-то выводы». Его коллега Валерий Гартунг вообще пытается дистанцироваться от происходящего на родине. В интервью корреспонденту «Нового Региона» он заявил, что коррупция местных властей – дело прокуратуры и суда, Гатрунг не берется судить чиновников, попавшихся на взятке, отмечая, что он занимается другими, куда более важными делами. Депутатов понять можно: сегодня они оказались между «молотом и наковальней». С одной стороны – федеральная власть, крайне недовольная положением на местах и начинающая борьбу с коррупцией, с другой стороны – власть региональная, имеющая в арсенале вполне профессиональные правоохранительные органы, которые в случае необходимости могут «нарыть» сколько угодно информации о прошлых «шалостях» народных избранников. А вот председатель областного Законодательного собрания и по совместительству руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Давыдов был категоричен: «Кто что заслужил, тот там и находится». Хотя еще чуть больше месяца назад все трое – и Давыдов, и Тимашов, и Григориади находились в одном месте – на заседании областного правительства. Недаром на Руси от сумы да тюрьмы зарекаться не принято.

Кстати, как стало известно корреспонденту «Нового Региона» из источников в правоохранительных органах, сегодня прокуратура обладает рядом весьма любопытных фактов о прошлом еще нескольких высокопоставленных южноуральцев. Данные эти пока «заморожены».

Сcылки по теме:

Правосудие сломало зубы об Уральские пирамиды >>>

Челябинская область на пороге большого передела власти >>>

Чиновники пошли на посадку: аномальная коррупционная зона обнаружилась на Урале: >>>

Челябинск, Алена Фролова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках