российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Озерска просит областной парламент помочь повысить ему зарплату

Депутаты Озерского городского Совета в очередной раз не смогли решить вопрос оплаты труда главы города.

Предложение повысить размер зарплаты мэра до 50 тысяч рублей, а спикера – до 44 тысяч обсуждалось в течение месяца уже в пятый раз. Администрация с завидным упорством пытается склонить депутатов к положительному решению – для этого необходимо 13 поддерживающих голосов. Народные избранники стойко противостоят давлению. Вчера вечером за повышение проголосовали только 9 человек, 3 высказались против и 6 воздержались.

История на этом не закончилась: вопрос вновь будет рассматриваться на заседании городского Совета 16 июня. Кроме того, сторонники Малкова обратились в Законодательное собрание Челябинской области с просьбой посодействовать в «споре» с непокорными депутатами.

По мнению экспертов, противостояние мэра и депутатов имеет далеко идущие последствия. Если народные избранники сдадутся и удовлетворят желание главы, это можно будет расценивать, как полную победу городских властей над оппозицией. Дальше все решения, нужные мэру, будут приниматься как «по маслу». Это весьма важно для Малкова накануне декабрьских выборов.

Удерживать свои позиции ему помогает лишь поддержка ПО «Маяк», разумеется, не безвозмездная. Есть у этого вопроса и этическая сторона. Так, озерские педагоги и врачи получают в среднем по 3 тысячи рублей. Причем, в последнее время, опять же по инициативе городских властей, им «урезали» все местные надбавки, оставив только «уральские». Возможно, сняли бы этот коэффициент, но он установлен на федеральным уровне, а «бодаться» с правительством России Малков вряд ли рискнет. Зато мэр сообщает через местные СМИ, что, например, зарплата педагогов «подросла» до 10 тысяч рублей. Мало того, что это заявление не соответствует действительности, подобная информация настраивает против тех же учителей других бюджетников и малообеспеченных горожан, которых в Озерске предостаточно.

Озерск, Александра Кузьмина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках