российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Уральские компании теряют ликвидность

На российском фондовом рынке продолжается обвал котировок. Сразу после открытия торгов на 7% упал индекс ММВБ, на 5,8 % – индекс РТС.

Как передает корреспондент «Нового Регона», в число лидеров падения на ММВБ, наряду с такими организациями, как ОАО «Сбербанк России», РАО «ЕЭС России», ОАО «Сургутнефтегаз» вошли и уральцы. Например, ОАО «Уралсвязьинформ», потеряв 12,55% привлекательности, занял второе место, уступив пальму первенства Сбербанку, снижение котировок по акциям которого составило 17%.

Что касается других уральских участников рынка ценных бумаг, чьи акции претерпели падение, то наиболее заметный среди них ММК показал не самые плохие результаты. В сравнении с аналогичными металлургическими гигантами ГМК «Норильский никель» и «Северсталь» , потерявших 9,65% и 9,96% соответственно, падение акций ОАО «ММК» составило 7,32%.

Несмотря на то, что падение цен на российском рынке акций замедлилось и к настоящему времени индекс ММВБ, в частности, снизился чуть более чем на 2%, большинство высоколиквидных бумаг по-прежнему в минусе.

По мнению экспертов перспективы долгосрочного развития ситуации неоднозначны. Одни говорят, что падение на российском рынке акций не носит характера долгосрочной тенденции и прекратится с успокоением панических настроений. А залогом стабилизации и последующего роста станет рост цен на энергоресурсы.

Другие утверждают, что кризис, охвативший ведущие мировые биржи, – есть следствие расхождения в рентабельности компаний с их капитализацией. Инвестиции в биржевые операции многократно превысили капиталовложения в реальный сектор мировой экономики, что почти до конца исчерпало возможности фондового рынка. А, значит, дальнейшее падение акций неизбежно.

Челябинск, Павел Антонов

Челябинск. Другие новости 22.01.08

Буддийский монах из Европы остался доволен Челябинском. / Самые крутые слухи недели: Косилов перехитрил самого себя. / В Челябинской области при пожаре в частном доме погибли 5 южноуральцев, один из них – ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках