российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале выявлено более 20 тысяч нарушений закона об оружии

В УрФО подведены итоги надзорной деятельности за незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, в течение 2007 года на Урале было выявлено более 22 тысяч 400 нарушений федерального закона об оружии, за совершение которых 20 тысяч человек привлечены к ответственности. Кроме того, было пресечено более 1,5 тысяч случаев незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, из них – 20 фактов контрабандного перемещения оружия через границу, и свыше 180 случаев его хищения. Также за год в округе было зарегистрировано около 550 вооруженных преступных посягательств на жизнь, здоровье и имущество граждан и организаций. Так, в Челябинской области были преданы суду участники преступной группировки, изобличенные в совершении ряда разбойных нападений с использованием огнестрельного оружия.

Нередки случаи нарушения законности об оружии и в самих органах правоохраны округа. В ходе проверок в работе сотрудников МВД были вскрыты многочисленные факты отсутствия контроля за оборотом гражданского, служебного оружия и патронов к нему. Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности руководства милицейских подразделений, которое не принимало мер по сохранности табельного оружия, а его контроль носил только формальный характер. Так, в Челябинской области за потерю служебного оружия и попытку его замены другим был осужден сотрудник Коркинского ОВД.

На основании всех выявленных нарушений прокурорам всех регионов УрФО поручено принять дополнительные координационные меры.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 29.01.08

Южноуральские ветераны поедут в Сталинград. / В Челябинской области незаконно вырубили свыше 11 тысяч кубометров леса. / 29 января ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках