российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские Аркаим и Зюраткуль могут оказаться в семерке чудес УрФО

Аркаим и озеро Зюраткуль могут оказаться в списке семи чудес Урала, и, возможно, России.

Напомним, конкурс архитектурных и природных достояний всех регионов страны стартовал октябре 2007 года. На сайте http://www.ruschudo.ru каждый желающий может не только проголосовать за понравившееся ему место или архитектурное сооружение, но и разместить фото и рассказ со своим вариантом претендента на звание одного из семи чудес России. Первый тур конкурса, в ходе которого будут отобраны победившие 49 чудес из 7 федеральных округов страны – в каждом округе по 7 чудес – закончится 1 февраля текущего года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», среди всех претендентов на звание одного из чудес России от Южного Урала было заявлено 6 культурных и природных достояний: Аркаим, озеро Зюраткуль, Ильменский заповедник, национальный природный парк Таганай, главная пешеходная улица Кировка и Челябинский Краеведческий музей. Однако, по предварительным подсчетам, в следующий тур проходят пока два южноуральских объекта: Аркаим и озеро Зюраткуль. Первый на сегодняшний день занимает 3-е место, уступив Тобольскому кремлю и реке Юрибей на Ямале. На сегодняшний день за Аркаим отдали свои голоса почти 13,5 тысяч человек. Озеро Зюраткуль – на 6-м месте: за это природное достояние проголосовало около 7 тысяч посетителей сайта. Семерку лучших чудес в УрФО замыкает памятник клавиатуре в Екатеринбурге. Ильменский заповедник, парк Таганай, музей и Кировка набрали в общей сложности менее 3-х тысяч голосов.

Финальный тур голосования, в котором из 49 номинантов будут выбраны семь чудес России, пройдет с 1 февраля по 10 июня текущего года.

Отметим, наравне с южноуральскими культурными памятниками и природными достояниями, на звание семи чудес УрФО также претендуют Невьянская падающая башня, Храм на Крови в Екатеринбурге, Музей декабристов в Ялуторовске, Горы Шиханы, а также коренные народы Ямало-Ненецкого автономного округа.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 29.01.08

На Урале выявлено более 20 тысяч нарушений закона об оружии. / Южноуральские ветераны поедут в Сталинград. / В Челябинской области незаконно вырубили свыше 11 тысяч кубометров леса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках