российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ликвидации движения «Наши» на Южном Урале никто не удивился

В Челябинской области закрывается региональное отделение молодежного пропрезидентского движения «Наши». Для представителей оппозиции и «молодогвардейцев» это не стало неожиданность: процесс реорганизации прокремлевского движения и те, и другие считают вполне объективным.

Решение о том, что из почти 50 региональных отделений движения будет сохранено только пять: владимирское, ивановское, тульское, воронежское и ярославское, было принято на встрече региональных лидеров. Регионалам пообещали, что их будут использовать в спецпроектах, однако по мнению политологов, движение просто исчерпало себя и не отвечает сегодняшним задачам Кремля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представители южноуральской оппозиции и провластных молодежных движений считают все происходящее с «Нашими» вполне ожидаемым, прогнозируемым и объективным.

По мнению лидера южноуральского отделения движения «Объединенный гражданский фронт» Кирилла Штифонова, сейчас все прокремлевские движения стали ни кому не нужны, а поддерживать такой затратный проект как «Наши» власти не выгодно. За несанкционированные акции их стала задерживать милиция, бывший лидер Якименко ушел в Правительство – все это свидетельство того, что «этих молодых людей выкидывают на свалку истории». Поскольку, по словам Штифонова, «понятно, что выборы пройдут более или менее спокойно, бороться уже не с кем, т.к. оппозиция выбрала позицию пока на улицы не выходить», а тратить деньги на бесполезные движения никто не желает. «К сожалению для молодежи ею воспользовались, как и «планом Путина», где он сейчас? О нем больше никто не вспоминает, точно так же и «Наши», и «России молодые», и «Молодые гвардии» – все исчезнут», – заявил Штифонов.

Лидер южноуральских молодогвардейцев Владимир Бурамтов тоже придерживается мнения, что реорганизация «Наших» – это «абсолютно объективный процесс». Правда, видит его причины несколько иначе. По мнению Бурматова, в движении было несколько ярких жестких лидеров, таких как Якименко, Белоконев, они ушли в большую политику, на уровне пониже есть человек 100, каждый из которых – очень яркий лидер регионального или федерального уровня и претендует на первенство. Поэтому то, что «Наши» перешли из иерархической структуры в горизонтальную – абсолютно объективно и было ясно еще до выборов в Госдуму. Вполне логичным, говорит Бурматов, оставить всего 5 региональных отделений, поскольку их полноценных ровно столько и было, остальные функционировали по большей части номинально: «Вот у нас есть в Челябинской области движении «Наши», никто о них не знает ничего, ребята собираются, видимо, обсуждают какие-то вопросы, может быть, изредка что-то делают, но они не работают». Бурматов уверен, что «Молодой Гвардии» подобная судьба не грозит.

Представители Челябинского регионального отделения движения «Наши» предпочли оставить ликвидацию своей организации без комментариев.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.01.08

Южноуральская молодежь отказалась топтаться по знаменитостям. / Самые крутые слухи недели: команда Сумина разбегается. / В детских садах Челябинска появится 5 тысяч новых мест. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках