российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские студенты решили бороться с вузовским произволом

Инициативная группа южноуральской молодежи решила призвать руководство средних и высших учебных заведений к ответу за нарушения при заключении коммерческих договорных.

Как передает корреспондент «Нового Региона», студенты возмутились, что в государственных вузах и средних профессиональных учебных заведениях за все приходится платить – за прогулы, пересдачи и «просто так ни за что, сдавать деньги на благотворительность». Поэтому они решили создать специальную группу по защите прав студентов. Представитель группы Андрей Воробьев сообщил, что они собираются приходить в учебные заведения и проводить в установленном законом порядке правовой анализ договоров, заключаемых со студентами, обучающимися на коммерческой основе. В случае выявления нарушений о них сообщат руководству, если то ничего не предпримет, документы отправят в Министерство образования и науки и Роспотребнадзор. Представители инициативной группы уже провели анонимный анализ договоров об оказании платных услуг ряда вузов. Выяснилось, что в 99% случаев учебные заведения нарушали российское законодательство. Самое распространенное нарушение – отсутствие стоимости услуг: обязанность студентов платить зафиксирована, а цена не указана. Очень часто, по словам Воробьева, договоры содержат пункт о невозврате денег в случае прекращения отношений сторон по каким-либо причинам, в документы включается пункт о платных пересдачах, а также не указываются сведения о лицензиях и государственной аккредитации учебного заведения.

Для того чтобы инициативная группа смогла помогать студентам и проводить подобные анализы правовых актов не анонимно, а открыто ее представители обратились за поддержкой в общественную молодежную палату при Законодательном Собрании Челябинской области. Поскольку, действуя от имени палаты, группа борцов за права студентов приобретает больше веса в глазах общественности и директоров учебных заведений. Молодежная палата своего отношения к этому предложению не высказала.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.01.08

Ликвидации движения «Наши» на Южном Урале никто не удивился. / Южноуральская молодежь отказалась топтаться по знаменитостям. / Самые крутые слухи недели: команда Сумина разбегается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках