российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинским застройщикам предложили реанимировать ЖСК

Челябинским строителям презентовали систему создания жилищно-строительных кооперативов: к малоизвестной форме сотрудничества между застройщиком и жильцом первые отнеслись с опаской.

Как передает корреспондент «Нового Региона», большинство челябинских застройщиков жалуются, что при действующем законодательстве им сложно получить средства на строительство нового объекта: банки кредиты дают неохотно, так как им нужен залог, а инвесторы требуют более высокие проценты. Представители строительные компаний Уфы уверяют, что у них таких проблем нет: в городе популярна система сотрудничества между застройщиком, банком и собственником квартиры в строящемся доме. Эту схему – создание жилищно-строительных кооперативов – специалисты из Уфы предложили челябинским коллегам. «Популярная в наше время система ипотечного кредитования сильно зарегламентирована законодательными актами, которые между собой не связаны. А при ЖСК вопрос сдачи дома полностью перекладывается на плечи кооператива, в который входят физические лица, внесшие свою долю на строительство дома. Банк готов не только перенести процентную нагрузку на конечного потребителя, но и предоставить застройщику кредит на транспортные расходы, приобретение стройматериалов, оборудования и т.д.», – уверяют уфимцы. «Кроме того, у застройщика появляется возможность получить капитал уже на первичном этапе строительства и сразу же пустить полученные средства в оборот», – дополняют строители.

Выгода банка от кредитования такого бизнеса заключается в том, что он значительно расширяет свою продуктовую линейку, гарантия возврата кредитов при этом максимальна: «К примеру, физическое лицо может внести первоначальный взнос всего в 20% от стоимости квартиры. Остальные 80% за него доплачивает банк. Если клиент не может заплатить по кредиту, за него платит кооператив. В случае, если у клиента совсем нет средств на погашение долга, он может продать свой пай другому физическому лицу, который вместо него становится членом кооператива», – объясняют специалисты.

По их словам, преимущества ЖСК состоят в том, что это объединение граждан, по решению общего собрания которых ведется процесс строительства. «Люди отдают деньги сами себе, а не застройщику, который может обанкротиться. Контроль над целевым расходованием их средств ведут и банк, и кооператив. В итоге клиент получает жилье на 15% дешевле, чем в среднем по городу», – говорит один из председателей уфимских ЖСК.

Однако внедрять опыт своих башкирских коллег челябинцы пока не решаются. «Слишком много вопросов остается за кадром, решение которых потребует времени» – говорят они. Поэтому в 2008 году на 20 строительных площадках Челябинска возведение домов будет вестись жилищно-строительными кооперативами Уфы.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 29.01.08

Южноуральские студенты решили бороться с вузовским произволом. / Ликвидации движения «Наши» на Южном Урале никто не удивился. / Южноуральская молодежь отказалась топтаться по знаменитостям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках