российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские архитекторы презентовали пристрой к областной библиотеке: предложенный вариант мэр назвал «безобразием»

Городские власти отклонили проект пристроя к областной публичной библиотеке. Презентация проекта состоялась на прошедшем сегодня градостроительном совете при главе города.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно задумке архитекторов, массивный пристрой к торцу основного здания планировалось выполнить в стиле «хай-тек»: основная часть боковых сторон и фасад здания должны были состоять из стекла. Предполагалось, что в 7-этажном здании будут расположены: книгохранилище вместимостью до 1 миллиона томов, читальные залы, холлы, вестибюль и буфет. У здания должны были быть организованы 2 подземные парковки, одна из которых уже действует. Однако проект у мэра Челябинска Михаила Юревича сразу же вызвал массу вопросов и замечаний. «Нет эскиза подвальной части. Кто будет строить вторую парковку? Территория и так забита машинами», – недоумевал мэр. Помимо отсутствия паркинга, градоначальнику не понравился внешний вид сооружения: «Почему к красивейшему зданию вы пристраиваете нелепое, нарушая целостность и архитектурные традиции? То, что вы нарисовали – безобразие», – настаивал Михаил Юревич. Чтобы поддержать растерявшегося коллегу, главный архитектор Челябинска Николай Ющенко пояснил, что на совете архитекторов проектировщики представили 2 макета пристроя, однако специалисты единогласно одобрили вариант, сегодня представленный мэру. Но Михаил Юревич настаивал: «Старое здание библиотеки и красивей, и практичней, и гармоничней», – заявил градоначальник, предложив отклонить проект. Возражать никто не стал.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 06.02.08

На Южном Урале началась охота за торговцами домашними солениями. / Хоккеисты Магнитки будут защищать честь России. / Половодье на Южном Урале зависит от еще не выпавших осадков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках